II  Международный  конкурс скульптуры и мелкой пластики
«Мастер»
243б.png

    Номинации: 

  • Лепка (детские работы) 

  • Скульптурный портрет (голова, бюст, торс, фигура) 

  • Жанровая скульптура 

  • Анималистическая скульптура 

  • Рельеф 

  • Сказочные и фантазийные скульптурные формы 

  • Пластилиновая картина  (Пластилинография)

Награды: 

  • Один участник, по мнению жюри,  предоставивший  лучшую работу, является победителем Конкурса и отмечается Дипломом Гран-При​ и памятным подарком. 

  • Решением оргкомитета, помимо победителя Конкурса (Гран-При), или вместо него, могут быть определены Победители  в номинации (Диплом Победителя)

В каждой возрастной категории и в каждой номинации конкурса отмечаются:

  • Диплом Лауреата (I, II, III степени);

  • Диплом (I, II, III место);

  • Поощрительный диплом;

  • Диплом участника;

 

Дополнительно:

  • Диплом куратору за подготовку победителя/участника (оплачивается отдельно).

  • Специальные Благодарственные письма для педагогов, заявивших на конкурс 6 и более участников (бесплатно). 

Как принять участие:

1. Ознакомьтесь с положением и условиями конкурса.

2. Оплатите орг.взнос.

  • Для физических лиц:

1. Через модуль, встроенный на сайте. Этим способом можно оплатить с любой карты Visa или Master Card не выходя из дома.

2. Через  систему платежей «Яндекс Деньги» на счёт № 410013377878076

3.  На карту Сбербанка по номеру 5469670014041126,  получатель Полина Игоревна К. 

 

  • Для юридических лиц:

4. По реквизитам для учреждений - по запросу  (Деятельность самозанятого регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ - предоставим договор, счет, акт выполненных работ) 

 

4. Оформите заявку:

ВЫБЕРЕТЕ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ВАС:

1 Вариант: С помощью специальной формы на сайте.

Кликните на странице конкурса по кнопке «Оформить заявку онлайн» и заполните все предложенные графы. Для каждой работы необходимо заполнить новую форму.

2 Вариант: Заявка на электронную почту оргкомитета.

Скачайте и заполните заявку на участие в конкурсе. Отправьте пакет документов на почту оргкомитета ap.konkurs@yandex.ru  

Пакет документов включает:

1. Заявка на участие в конкурсе (в формате doc, docx)

  • Написанные от руки заявки, фотографии или скан-копии не принимаются.

2. Конкурсные работы.

  • Все файлы с работами должны быть подписаны (Фамилия Имя, возраст), например: Иванов Иван, 7 лет.

3. Скан-копия чека (на чеке должно быть: дата, время оплаты), или скан-копия документа, подтверждающего льготу. 

  • При оплате орг. взноса через модуль, встроенный на сайте или систему "Яндекс Деньги" в заявке указываются: ФИ плательщика, сумма, дата и способ оплаты. Чек можно не прикладывать.

Диплом конкурса:

243.png

Галерея работ

 
Кедрова Мария

Кедрова Мария

Лама Учитель начальных классов Костенко Елена Михайловна ГБОУ Реабилитационный центр №76 город Москва

Дорофеев Леонд, 10 лет

Дорофеев Леонд, 10 лет

Ты ко? преподаватель Нафикова Ольга Владимировна Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Школа искусств и ремесел" муниципального образования города Братска Иркутская область, г. Братск

Корчагина Варвара 11 лет

Корчагина Варвара 11 лет

Лис преподаватель Коробчинская Полина Игоревна г.Тобольск

Муравлев Степан 12 лет

Муравлев Степан 12 лет

"Плывет кораблик" Руководитель творческого объединения «Фантазия» Солдатова Наталья Владимировна МБУ "ЦКД "Фруктовая" СДК п. Врачово-Горки Московская обл., Луховицкий городской округ, пос. Врачово-Горки

Корчагина Варвара 11 лет

Корчагина Варвара 11 лет

Олененок преподаватель Коробчинская Полина Игоревна г.Тобольск

Крючков Кирилл 10 лет

Крючков Кирилл 10 лет

Карандашница 'Ворона и лисица" Лубенец Анна Викторовна МБУДО ЦДО "Реальная школа"" Воронежская область, город Воронеж

Попова Маша 10 лет

Попова Маша 10 лет

«Медной горы хозяйка» Педагог дополнительного образования Лубенец А. В. МБУДО ЦДО «Реальная школа» Воронежская область, Воронеж

Головкова Анна, 12 лет

Головкова Анна, 12 лет

Натюрморт с овощами преподаватель Ковбас Ольга Николаевна МКУК ДО ШР «Детская художественная школа им. В. И. Сурикова» 666035, Иркутская область, г.Шелехов

Имакаева Самира

Имакаева Самира

Розовый грифон Грозная Надежда Геннадьевна,преподаватель МБУ ДО Сандовская ДШИ Тверская область, пгт. Сандово

Зернова Алёна

Зернова Алёна

Гринч Грозная Надежда Геннадьевна,преподаватель МБУ ДО Сандовская ДШИ Тверская область, пгт. Сандово

Наумчук Владислав

Наумчук Владислав

Грифон Грозная Надежда Геннадьевна,преподаватель МБУ ДО Сандовская ДШИ Тверская область, пгт. Сандово

Тельминова Анастасия, 9 лет

Тельминова Анастасия, 9 лет

Тигр Педагог дополнительного образования Андреева Анна Александровна МАОУ ДО "Эколого-биологический центр" ХМАО-Югра, город Сургут

Ячменёва Юля, 11 лет

Ячменёва Юля, 11 лет

Пони Стадников Александр Анатольевич ИФ МУДО "Турочакская ДШИ" Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач

Педяшова Анастасия, 12 лет

Педяшова Анастасия, 12 лет

«Житель снежных вершин» преподаватель Филатова Марианна Григорьевна МБУДО «ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № 15» Красноярский край, город Красноярск

Кудрявцева Полина, 9 лет

Кудрявцева Полина, 9 лет

Совушка Стадников Александр Анатольевич ИФ МУДО "Турочакская ДШИ" Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач

Стадников Светослав, 9 лет

Стадников Светослав, 9 лет

ночной охотник Стадников Александр Анатольевич ИФ МУДО "Турочакская ДШИ" Республика Алтай, Турочакский район, с. Иогач

Сапрыгина Оксана Александровна

Сапрыгина Оксана Александровна

,, У телефона,, преподаватель МБУДО ДШИ ,,Гармония,, и МБУДО ДШИ16 Город Новосибирск

Романовская Дарья, 10 лет

Романовская Дарья, 10 лет

Семья Арабских лошадок Учитель начальных классов Горчакова Елена Павловна "Школа № 463 имени Героя Советского Союза Д.Н.Медведева" Город Москва

Губайдуллина Камилла,9 лет

Губайдуллина Камилла,9 лет

Танец Лисы и Колобка преподаватель Фархуллин Рифат Сунгатович МБУ ДО "Детская школа искусств г. Мамадыш имени композиторов Яруллиных" Республика Татарстан, г. Мамадыш

Шакирзянова Динара,14 лет

Шакирзянова Динара,14 лет

Интересный рассказ,босоногое детство преподаватель Фархуллин Рифат Сунгатович МБУ ДО "Детская школа искусств г. Мамадыш имени композиторов Яруллиных" Республика Татарстан, г. Мамадыш

Корчагина Варвара 11 лет

Корчагина Варвара 11 лет

Лань Индивидуальный участинк г.Тобольск

Жданова Анастасия 12 лет

Жданова Анастасия 12 лет

Весна МАУ ДО "ДШИ им.А.А.Алябьева" г.Тобольск

Косинцева Виктория 11 лет

Косинцева Виктория 11 лет

У костра МАУ ДО "ДШИ им.А.А.Алябьева" г.Тобольск

Положение о проведении конкурса

 

Фактом предоставления работы и заявки на конкурс, его участники подтверждают согласие с условиями положения конкурса,

а также подтверждают согласие на размещение персональных данных в протоколе Конкурса и при размещении работы в галерее конкурса.

 

Цели и задачи конкурса:

  • Формирование международного культурно-образовательного пространства в области культуры и искусства.

  • Развитие и укрепление дружественных, культурных и творческих связей между регионами России и зарубежья.

  • Предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения, региона и страны.

  • Популяризация творчества.

  • Выявление одаренных личностей и создание условий для их самореализации.

  • Поддержка национальных традиций и культуры народов.

Участники:

К участию приглашаются: дошкольники, школьники, школьные коллективы, студенты, члены творческих объединений, библиотек, музеев, учащиеся художественных, музыкальных школ и школ искусств, кружков, студий, детских центров творчества, домов творчества и других детских организаций Российской Федерации и зарубежья, а также педагоги, учителя образовательных учреждений  всех типов и видов, воспитатели и специалисты учреждений дошкольного образования разных видов, педагоги дополнительного образования, педагоги-логопеды, педагоги-психологи, преподаватели системы среднего профессионального образования, преподаватели колледжей, училищ, ВУЗов, специалисты, деятели культуры и искусства и индивидуальные участники из регионов России и зарубежья.

Возрастные категории участников:

    3-4 года;                           9-10 лет;                          15-16 лет;

    5-6 лет;                            11-12 лет;                         17-18 лет;

    7-8 лет;                            13-14 лет;                         Взрослые.

​​

Номинации конкурса:

Каждый участник может подать заявку на участие в одной или нескольких номинациях, в каждой из которых предоставить одну или несколько конкурсных работ.

  • Лепка (детские работы) – скульптурные работы, небольшие по форме, охватывающие любые темы;​​

  • ​Скульптурный портрет (голова, бюст, торс, фигура). Скульптура, выполненная с применением различных материалов: глина, пластилин, гипс, пластика, кость, камень, дерево, металл,  стекло, нетрадиционные материалы и т.д.

  • Жанровая скульптура – тематическая скульптура, выполненная с применением различных материалов: глина, пластилин, гипс, пластика, кость, камень, дерево, металл,  стекло, нетрадиционные материалы и т.д.

  • Анималистическая скульптура  –  скульптуры животных, выполненные с применением различных материалов: глина, пластилин, гипс, пластика, кость, камень, дерево, металл,  стекло, нетрадиционные материалы и т.д.

  • Рельеф выпуклое изображение на плоскости, рельефы любых видов (барельеф, горельеф, контррельеф и т.д.);

  • Сказочные и фантазийные скульптурные формы. 

  • Пластилиновая картина  (Пластилинография) - пластилиновая картина, выполненная из цветного пластилина (плоскостная или с применением рельефных элементов).

Требования к конкурсным работам:

    1. Работы, не соответствующие тематике Конкурса и номинациям, не будут допущены к участию.

    2. На Конкурс принимаются работы, авторское право на которые принадлежит Участнику.  

    3. Работы не рецензируются.

    4. Все Конкурсные работы размещается в Галерее по мере поступления работ несколько раз в неделю.

    5. Организатор оставляет за собой право использования работ в целях популяризации и развития конкурса, в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского гонорара. На усмотрение организатора работы могут размещаться в социальных сетях проекта (ВКонтакте, инстаграм).

   6. Работы Художественных номинаций принимаются в форматах jpg, pdf, png. (фотографии или скан-копии работ).​

  • Фотографии должны быть обрезанными (без посторонних предметов и фона), качественными, четкими.

  • Запрещается обрабатывать фотографии в графических редакторах.

  • Для работ декоративно-прикладного искусства и скульптур возможно оформление коллажей, для демонстрации изделия с нескольких, наиболее выразительных ракурсов.

  • Конкурсные работы должны быть подписаны по примеру: Иванов Иван, 7 лет. В дополнительной  информации при подписи работ нет необходимости. 

Финансовые условия конкурса:

    1. Работы, присланные на конкурс позже указанных на сайте сроков без согласования с оргкомитетом, не принимаются.

    2.Конкурсы организуются на бесплатной основе (Размещение конкурсной работы в галерее, участие в конкурсе без наградного документа).

    3. Участники вносят организационный взнос, предназначенный для:

  • формирования призового фонда для Конкурсов сайта;

  • техническую поддержку и обслуживание сайта;

  • оформление Наградных документов;

  • печать Наградных документов победителям (обладатели Гран-При конкурса);

  • почтовые расходы на рассылку Наградных документов, призов победителям (обладатели Гран-При конкурса).

   4. Организационный взнос вносится за каждую работу, заявленную на Конкурс.  Организационный взнос включает стоимость Наградного документа участнику Конкурса в электронном варианте.

   5. Величина организационного взноса составляет 100 рублей. 

   6. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, участвуют в конкурсе бесплатно при предъявлении скан-копии подтверждающего документа.

   7. Диплом куратора за подготовку победителя/участника Конкурса оплачивается дополнительно, в размере 20 рублей за каждый электронный документ с формулировкой: «за подготовку на высоком профессиональном уровне победителя конкурса ФИ (конкурсанта)»

    8.Организационный взнос может быть оплачен через форму на сайте, переводом с карты, через Сбербанк-онлайн на счёт в «ЮMoney» (Яндекс Деньги).

 

Скидки и бонусы:

   1. При предоставлении на Конкурс от одного куратора 10 и более участников в течение одного рабочего дня  – организационный взнос составляет 80 рублей за каждую работу. 

   2. Благодарственное письмо кураторам, заявившим 6 и более конкурсных работ, оформляется бесплатно с формулировкой: «за подготовку победителей конкурса на высоком профессиональном уровне, большой вклад в развитие детского и юношеского творчества»

    3. Благодарственное письмо учреждениям, активно принимающих участие в Конкурсе, оформляется бесплатно с формулировкой: «за активное участие педагогического коллектива в творческих проектах Международного центра творческого развития «Арт-Птица», высокий уровень представленных работ, значительный вклад в развитие детского и юношеского творчества, культуры и искусства»

Жюри:

   1. Председатель Жюри Конкурса назначается учредителем Международного центра творческого развития «Арт Птица».

   2. Председатель Жюри Конкурса выполняет следующие функции:

  • формирует состав Жюри;

  • руководит работой Жюри;

  • оформляет и подписывает Протокол подведения итогов Конкурса;

  • подписывает Наградные документы Конкурса.

   3. Жюри Конкурса состоит из деятелей культуры, искусства, педагогики, имеющие почетные звания и награды; профессиональные художники, дизайнеры, мастера, музыканты, артисты и т.д.; и, осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

   4. Решение Жюри является окончательным, не подлежит пересмотру, оформляется в виде протокола, подписанного председателем Жюри.

   5. Протокол Конкурса публикуется на странице конкурса на сайте в течение 5 рабочих дней с момента завершения работы Жюри.

 

Принять участие в работе Жюри:

   1. Специальным членом жюри могут стать учителя, воспитатели, педагоги, руководители студий и кружков, профессиональные художники, дизайнеры, мастера и т.д. ПОДРОБНЕЕ

  • Заявители участвуют в судейской работе на бесплатной основе.

  • В случае, если команда Жюри укомплектована Организатор предложит Заявителю возможность принять участие в работе Жюри другого конкурса. 

   2. Все члены Жюри награждаются Благодарственными письмами за выполненную работу, и получают право представлять до 5 работ своих подопечных или воспитанников с оплатой организационного взноса со скидкой 50% на любое мероприятие в течение  трех месяцев с момента выполнения судейской работы.

 

Критерии оценки конкурсных работ:

  • Соответствие оформления материалов условиям Конкурса;

  • Оригинальность творческого замысла и соответствие теме и номинациям Конкурса;

  •  Техника исполнения, использование выразительных особенностей материала, разнообразие фактуры в обработке, качество исполнения, культура подачи материала;

  • Пластическое решение; 

  • Завершенность образа, визуальное и эстетическое воздействие на зрителя;

  • Качество выполнения работы и навыки владения изобразительными средствами, в соответствии с возрастными особенностями.

 

Подведение итогов конкурса и награждение победителей:

   1. Конкурсные работы оцениваются командой Жюри.

   2. Жюри Конкурса оставляют за собой право добавления дополнительных номинаций, а также, право вносить изменения в заявленные участниками номинации (переносить работы в другие номинации).

   3. Количество Лауреатов, Дипломантов и участников неограниченно.

   4. Конкурсные работы оцениваются среди других работ своей возрастной категории и своей номинации (между собой разновозрастные работы не соревнуются).

   5. Формирование призового фонда Конкурса, расходы на печать Наградных документов победителю и куратору, отправка Почтой России организуются за счет поступивших оргвзносов от участников Конкурса. 

 

Один участник, предоставивший по мнению жюри  лучшую работу отмечается дипломом ГРАН-ПРИ​. 

  • Награда ГРАН-ПРИ  включает: Диплом Гран-При (печатный оригинальный вариант), памятный подарок победителю, благодарственное письмо куратору (печатный оригинальный вариант). 

  • Памятный подарок выбирается на усмотрение Организатора на каждый конкурс индивидуально.

  • Наградные документы в печатном варианте и памятный подарок отправляется победителю Почтой России за счет Организатора.

  • В случае, если на конкурс заявлено малое количество участников, то победитель Гран-При может не выбираться (На усмотрение организатора). 

  • Решением оргкомитета, помимо победителя Конкурса (Гран-При), или вместо него, могут быть определены Победители конкурса в номинации (Диплом Победителя)

В каждой возрастной категории и в каждой номинации конкурса будут отмечены:

  • Диплом Лауреата (I, II, III степени);

  • Диплом (I, II, III место);

  • Поощрительный диплом;

  • Диплом участника;

 

Дополнительно:

  • Диплом куратору за подготовку победителя/участника (оплачивается отдельно).

  • Специальные Благодарственные письма для педагогов, заявивших на конкурс 6 и более участников (бесплатно). 

  • Специальные Благодарственные письма учреждениям. 

   6. Оформление и рассылка Наградных документов на электронные адреса участников производятся в течение 3 рабочих дней после подведения итогов. 

Галерея работ участников 2020 года:

 
Чаузова Елизавета,12 лет

Чаузова Елизавета,12 лет

"Когда пойдем играть?" преподаватель Гармонина Юлия Дмитриевна МАУК ДО ДХШ №2 имени Г.С.Мосина Свердловская обл, г.Екатеринбург

Насибуллина Александра 12 лет

Насибуллина Александра 12 лет

«Ночь перед Рождеством» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Чаузова Елизавета, 12 лет

Чаузова Елизавета, 12 лет

"Багира" преподаватель Гармонина Юлия Дмитриевна МАУК ДО ДХШ №2 имени Г.С.Мосина Свердловская обл, г.Екатеринбург

Олькова Мария, 12 лет

Олькова Мария, 12 лет

"Клоун Карандаш и его собачка Клякса" Гармонина Юлия Дмитриевна МАУК ДО ДХШ №2 имени Г.С. Мосина Свердловская область, город Екатеринбург

Ударцева Настя 10 лет

Ударцева Настя 10 лет

«Зимний пейзаж» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Ударцева Анастасия 10 лет

Ударцева Анастасия 10 лет

«Мартовский котик» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Татаурова Анастасия 15 лет

Татаурова Анастасия 15 лет

«Дракон рельеф» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Татаурова Анастасия 15 лет (2)

Татаурова Анастасия 15 лет (2)

«Серебряное копытце» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Татаренко Анна 15 лет

Татаренко Анна 15 лет

«Синюшкин колодец» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Тренихина Таня  13 лет

Тренихина Таня 13 лет

«Девушка Весна» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Куракова Арина 10 лет

Куракова Арина 10 лет

«Зимнее утро» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Рогалева Маша 10 лет

Рогалева Маша 10 лет

«Рождественское утро» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Горн Алиса 10 лет

Горн Алиса 10 лет

«Зимний пейзаж» преподаватель Силина Юлия Егоровна МБОУ ДО «Детская школа искусств» Свердловская область г.Полевской

Чижова Ксения 14 лет

Чижова Ксения 14 лет

«Образ» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Калинина Виктория 9лет

Калинина Виктория 9лет

«Рыба» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Батов Борис 8 лет

Батов Борис 8 лет

«Урожай» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Логунова Анастасия 12 лет

Логунова Анастасия 12 лет

"Гармонист" МАУ ДО "ДШИ имени А.А.Алябьева", Тобольск

группа Горенка 6-7лет

группа Горенка 6-7лет

«Лоскутное одеяло» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Коллективная работа 1 класс

Коллективная работа 1 класс

"Сказочные деревья" МАУ ДО "ДШИ имени А.А.Алябьева", Тобольск

Груздева Людмила 12 лет

Груздева Людмила 12 лет

«Сова» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Косинцева Анастасия

Косинцева Анастасия

"На Ивана Купала" МАУ ДО "ДШИ имени А.А.Алябьева", Тобольск

Щеникова Екатерина 9 лет

Щеникова Екатерина 9 лет

«Рыба» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Игнатович Мария 7 лет

Игнатович Мария 7 лет

«Разные рыбы на свете живут» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Рыжкова София 14 лет

Рыжкова София 14 лет

«Ящерки» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Федоткина Василиса 8 лет

Федоткина Василиса 8 лет

«Натюрморт» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Хухарева Дарья 11 лет

Хухарева Дарья 11 лет

«Ангел» преподаватель Мухина Светлана Николаевна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е.М.Стомпелева» города Ярославля

Группа «Творим и рисуем»

Группа «Творим и рисуем»

«Елочка-цирк» преподаватель Землянская Ольга Вадимовна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е. М. Стомпелева» город Ярославль

Бачигина Даша 9лет

Бачигина Даша 9лет

«Весенняя радость» преподаватель Землянская Ольга Вадимовна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е. М. Стомпелева» город Ярославль

Землянская Настя 9 лет

Землянская Настя 9 лет

«Пришла весна!» преподаватель Землянская Ольга Вадимовна Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств имени Е. М. Стомпелева» город Ярославль

Федосеева Екатерина

Федосеева Екатерина

Диптих "Павлины" МАУ ДО "ДШИ имени А.А.Алябьева", Тобольск