II Международный творческий конкурс,

посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского (13 мая)

 «Великий князь Александр Невский. Наследие»

Скачать протокол
171.png

    Номинации: 

  • Изобразительное искусство 

  • Прикладное искусство

  • Традиционные ремесла и промыслы

  • Скульптура и лепка

  • Художественная фотография

  • Компьютерная графика

  • Презентация

  • Плакат, стенгазета и афиша

  • Литературное творчество

  • Исследовательские работы и творческие проекты

  •  Методическая разработка

 Приём работ:

  • с 2 мая по 27 мая  2021 года;

Объявление итогов, рассылка дипломов:

  • 29-30 мая 2021 года;

Возраст участников:

  • 3-18 лет, взрослые;

Орг.взнос: 

  • 100 рублей (включает: участие, размещение работы в галерее, диплом участника/победителя  в электронном варианте);

    Награды: 

Одна лучшая работа по итогам конкурса будет отмечена Дипломом Гран-При и памятным подарком.

В каждой возрастной категории и в каждой номинации конкурса будут отмечены:

  • Диплом Лауреата (I, II, III степени);

  • Диплом (I, II, III место);

  • Поощрительный диплом;

  • Диплом участника;

 

Дополнительно:

  • Диплом куратору за подготовку победителя/участника (оплачивается отдельно).

  • Специальные Благодарственные письма для педагогов, заявивших на конкурс 6 и более участников (бесплатно). 

Как принять участие:

1. Ознакомьтесь с положением и условиями конкурса.

2. Оформите работу в соответствии с правилами оформления конкурсных работ.

3. Оплатите организационный взнос в соответствии с условиями положения. 

Если участников несколько - переведите орг.взнос обшей суммой, в комментарии перечислите всех участников.

  

1. Через модуль, встроенный на сайте. Этим способом можно оплатить с любой карты Visa или Master Card не выходя из дома.

2. Через  систему платежей «Яндекс Деньги» на счёт № 410013377878076

 

3. Другие способы оплаты 

4. Заявка на Конкурс принимается в двух вариантах  в срок не позднее указанного на странице конкурса.

ВЫБЕРЕТЕ НАИБОЛЕЕ УДОБНЫЙ СПОСОБ ДЛЯ ВАС:

1 Вариант: С помощью специальной формы на сайте.

Кликните на странице конкурса по кнопке «Оформить заявку онлайн» и заполните все предложенные графы. Для каждой работы необходимо заполнить новую форму.

  • Участникам, отправляющих более 5 работ или коллективную заявку от учреждения, рекомендуем оформить заявку через электронную почту (это займет меньше времени).

2 Вариант: Заявка на электронную почту оргкомитета.

Если от одного педагога участвуют несколько участников, то необходимо перечислить всех участников в одной заявке и постараться отправить все работы одним письмом. 

Скачайте и заполните заявку на участие в конкурсе. Отправьте пакет документов на почту оргкомитета ap.konkurs@yandex.ru  в срок не позднее указанного на странице Конкурса.

Пакет документов включает:

1. Заявка на участие в конкурсе (в формате doc, docx, rtf)

  • Написанные от руки заявки, фотографии или скан-копии не принимаются.

 

2. Конкурсные работы.

  • Все файлы с работами должны быть подписаны (Фамилия Имя, возраст), например: Иванов Иван, 7 лет.  Не подписанные файлы на конкурс не принимаются.

3. Скан-копия чека (на чеке должно быть: дата, время оплаты), или скан-копия документа, подтверждающего льготу. 

  • При оплате орг. взноса через модуль, встроенный на сайте или систему "Яндекс Деньги" в заявке указываются: ФИ плательщика, сумма, дата и способ оплаты. Чек можно не прикладывать.

Диплом конкурса:

171 Д.png

Галерея работ

 
Котмышева Елизавета, 13 лет Возвращение

Котмышева Елизавета, 13 лет Возвращение

Торопов Тимофей, 10 лет

Торопов Тимофей, 10 лет

Панченко Серафим, 13 лет

Панченко Серафим, 13 лет

Стримбицкий Даниил, 8 лет

Стримбицкий Даниил, 8 лет

Анна Парыгина, 10 лет

Анна Парыгина, 10 лет

Дудин Лев 6 лет

Дудин Лев 6 лет

Ишханиди Роман 6 лет

Ишханиди Роман 6 лет

Котенкова Лада, 13 лет Великий князь

Котенкова Лада, 13 лет Великий князь

Курманова Амира 6 лет

Курманова Амира 6 лет

Полуянова Татьяна 6 лет

Полуянова Татьяна 6 лет

Малихина Арина 13 лет

Малихина Арина 13 лет

Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет педагог дополнительного образования Сычева Лариса Николаевна МБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи им. И.Х.Садыкова", МБОУ "СОШ №8" г.Нижнекамск, Республика Татарстан

Смий Алёна, 16 лет

Смий Алёна, 16 лет

"Защитник всея Руси" преподаватель Балыгина Светлана Олеговна МБУ ДО "ДШИ им. А.М. Кузьмина" ХМАО-Югра, г. Мегион

Кушнаренко Александр, 11 лет

Кушнаренко Александр, 11 лет

Святой князь преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Лушова Арина 14 лет

Лушова Арина 14 лет

"Святой Благоверный князь Александр Невский" Лушова Татьяна Васильевна, преподаватель изобразительного искусства высшей квалификационной категории Муниципальное бюджетное учреждение Дополнительного образования " Детская школа искусств имени А.И. Баева" Северного района Новосибирской области Новосибирская область

Егорова Елизавета

Егорова Елизавета

Господин Великий Новгород педагог дополнительного образования Сычева Лариса Николаевна МБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи им. И.Х.Садыкова", "Лицей №14" г.Нижнекамск, Республика Татарстан

Владимирова Екатерина, 14 лет

Владимирова Екатерина, 14 лет

Благословение на победу преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Ворочев Руслан, 14 лет

Ворочев Руслан, 14 лет

Рано прославится этот отрок преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Кушнаренко Мария, 14 лет

Кушнаренко Мария, 14 лет

Не зарастёт к нему народная тропа преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Малофеева Вероника, 13 лет

Малофеева Вероника, 13 лет

Святой князь преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Егорова Дарья 16лет

Егорова Дарья 16лет

Александр Невский на встрече с хан Батыем Болдина Екатерина Владиславовна МБУДО РЫБНОВСКАЯ ДШИ Рязанская область, город Рыбное

Кузьмин Александр, 15 лет

Кузьмин Александр, 15 лет

Натюрморт «Русь» преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Шевцова Каролина,12 лет

Шевцова Каролина,12 лет

Александр Невский верхом на коне преподаватель Наборщикова Наталия Сергеевна Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Городищенская школа искусств» Россия, Город Волгоград

Чернявский Владислав, 9 лет

Чернявский Владислав, 9 лет

Надежная защита границ преподаватель Наборщикова Наталия Сергеевна Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Городищенская школа искусств» Россия, Город Волгоград

Тетерева Ульяна, 12 лет

Тетерева Ульяна, 12 лет

Легендарный Александр Невский преподаватель Наборщикова Наталия Сергеевна Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Городищенская школа искусств» Россия, Город Волгоград

Емельянов Григорий, 8 лет

Емельянов Григорий, 8 лет

Защитник земли Русской преподаватель Наборщикова Наталия Сергеевна Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Городищенская школа искусств» Россия, Город Волгоград

Коноплева Маргарита, 10 лет

Коноплева Маргарита, 10 лет

Святой Победоносец преподаватель Наборщикова Наталия Сергеевна Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного образования «Городищенская школа искусств» Россия, Город Волгоград

Яврян Неонила 14 лет

Яврян Неонила 14 лет

«Александр Невский у хана» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Маркосян Елена 14 лет

Маркосян Елена 14 лет

«Битва на Чудском озере» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Елена Шулятникова 16 лет

Елена Шулятникова 16 лет

«Невская битва» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Скребкова Софья 14 лет

Скребкова Софья 14 лет

«А. Невский в бою с отцом Ярославом Всеволодовичем» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Кудряшова Екатерина 17 лет

Кудряшова Екатерина 17 лет

«В борьбе с Левонским орденом» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Заврина Полина 13 лет

Заврина Полина 13 лет

«Великий князь Александр Невский» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Габибова Динара 15 лет

Габибова Динара 15 лет

«Плата дани Золотой Орде» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Жудова Варвара 13 лет

Жудова Варвара 13 лет

«Александр Невский в детстве с братом и отцом» преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Голицына Соня 17 лет

Голицына Соня 17 лет

«Александр возглавляет войско на берегах Чудского озера», преподаватель Дарья Станиславовна Шуваева Муниципальное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств имени Е.М. Стомпелева" Ярославская область, город Ярославль

Байкалова Арина, 14 лет

Байкалова Арина, 14 лет

Детство князя преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Яковлева Виктория, 14 лет

Яковлева Виктория, 14 лет

Трёхлетний княжич преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Родионова Дарья, 14 лет

Родионова Дарья, 14 лет

Княжеский постриг Александра Невского и Фёдора преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Захарова Полина, 12 лет

Захарова Полина, 12 лет

Святой князь преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Зубилина Вероника, 14 лет

Зубилина Вероника, 14 лет

Во имя Александра Невского преподаватель Пласичук Ирина Анатольевна муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Петуховская школа искусств» Курганская область, г. Петухово

Алмаз Зайнуллин, 13 лет

Алмаз Зайнуллин, 13 лет

Великий полководец - Александр Невский педагог дополнительного образования Сычева Лариса Николаевна МБУ ДО "Дворец творчества детей и молодежи им. И.Х.Садыкова", МБОУ "СОШ №1" г.Нижнекамск, Республика Татарстан

Положение о проведении конкурса

 

Фактом предоставления работы и заявки на конкурс, его участники подтверждают согласие с условиями положения конкурса,

а также подтверждают согласие на размещение персональных данных в протоколе Конкурса и при размещении работы в галерее конкурса.

 

Цели и задачи конкурса:

  • Формирование международного культурно-образовательного пространства в области  изобразительного, декоративно-прикладного и литературного творчества.

  • Развитие и укрепление дружественных, культурных и творческих связей между молодыми художниками нашей страны и зарубежья.

  • Предоставление участникам возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки учреждения, региона и страны.

  • Популяризация творчества.

  • Выявление одаренных личностей и создание условий для их самореализации.

Участники:

К участию приглашаются преподаватели, воспитатели и  учащиеся учреждений дополнительного образования: художественных школ, школ искусств, творческих студий и кружков; дошкольных и образовательных учреждений; учреждений культуры; студенты профильных ВУЗов, ССУЗов; и индивидуальные участники из регионов России и зарубежья.

Возрастные категории участников:

    3-4 года;                           9-10 лет;                          15-16 лет;

    5-6 лет;                            11-12 лет;                         17-18 лет;

    7-8 лет;                            13-14 лет;                         Взрослые.

​​

Номинации конкурса:

Каждый участник может подать заявку на участие в одной или нескольких номинациях, в каждой из которых предоставить одну или несколько конкурсных работ.

  • Изобразительное искусство – тематические композиции, натюрморты, портреты и пейзажи (рисунки, выполненные на бумаге или картоне). Творческие рисунки могут быть выполнены в любой технике (гуашь, акварель, масляная и сухая пастель, тушь, масло, простые и цветные карандаши, фломастеры, смешанные техники и т. д.);​

  • Прикладное искусство. Изделия, выполненные с применением различных материалов (бисер, текстильные материалы, бумага, картон, подручные материалы, природные материалы и т. д.) и в любой технике (вышивка, мозаика, витраж, батик, роспись, аппликация и т.д.) 

  • Традиционные ремесла и промыслы – резьба по дереву, кости и рогу, камню и т.д.; глиняная и деревянная игрушки; гончарное дело; традиционные росписи  и др. Работы должны отражать характерные особенности народного творчества.

  • ​Скульптура и лепка (круглая скульптура и рельефы, выполненные в разных материалах: пластилин, глина, тесто, пластика и т.д.;

  • Художественная фотография на заданную тему;

  • Компьютерная графика. Работы, выполненные при помощи графических программ в векторной или растровой графике;

  • Презентация на заданную тему (не менее 10 слайдов);

  • Плакат, стенгазета и афиша на заданную тему;

  • Литературное творчество на заданную тему. Творческие работы в жанрах: проза (рассказы, сказки, сочинения) и поэзия (стихи, басни и другие рифмованные сочинения);

  • Исследовательские работы и творческие проекты.

  • Методическая разработка – педагогические проекты, мастер-классы, сценарии, дидактические игры, наглядные пособия, презентации и т.д. на заданную тему;

Требования к конкурсным работам:

    1. Работы, не соответствующие тематике Конкурса и номинациям, не будут допущены к участию.

    2. На Конкурс принимаются работы, авторское право на которые принадлежит Участнику.

    3. Конкурсные работы размещаются в онлайн-галерее.

    4. Организатор оставляет за собой право использования работ в целях популяризации и развития конкурса, в методической и благотворительной деятельности без согласия автора и без выплаты авторского гонорара.

   5. Работы Художественных номинаций принимаются в форматах jpg, pdf, png. (фотографии или скан-копии работ).

  • Фотографии должны быть обрезанными (без посторонних предметов и фона), качественными, четкими.

  • Запрещается обрабатывать фотографии в графических редакторах.

  • Для работ декоративно-прикладного искусства и скульптур возможно оформление коллажей, для демонстрации изделия с нескольких, наиболее выразительных ракурсов.

  • Конкурсные работы должны быть подписаны по примеру: Иванов Иван, 7 лет. В дополнительной  информации при подписи работ нет необходимости. 

   6. Работы номинаций: Презентация, Литературное творчество, Проекты и Методические разработки принимаются в форматах: pptx, pdf, doc, docx, rtf;

  • Минимальный объем стихов - не менее 8-ми рифмованных строк.

  • Литературные произведения должны сопровождаться подписью с информацией о авторе произведения.  

  • Презентации, методические разработки, исследовательские проекты должны иметь титульный лист, содержащий информацию о теме работы и ее авторе. 

Финансовые условия конкурса:

   1. Работы, присланные на конкурс позже указанных на сайте сроков без согласования с оргкомитетом не принимаются, Оргвзнос не возвращается.

    2. Конкурс финансируется за счет организационных взносов Участников. 

Величина организационного взноса составляет 100 рублей за каждую работу, заявленную на Конкурс.

   3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, участвуют в конкурсе бесплатно при предъявлении скан-копии подтверждающего документа.

   4. Организационный взнос включает стоимость Наградного документа участнику Конкурса в электронном варианте и размещение его работы в онлайн-галерее.

   5. Диплом куратора за подготовку победителя/участника Конкурса оплачивается дополнительно, в размере 20 рублей за каждый электронный документ с формулировкой: «за подготовку на высоком профессиональном уровне победителя конкурса ФИ (конкурсанта)»

 

Скидки и бонусы:

   6. При предоставлении на Конкурс от одного куратора 10 и более участников одной заявкой  – организационный взнос составляет 80 рублей за каждую работу. 

   7. Благодарственное письмо кураторам, заявившим 6 и более конкурсных работ, оформляется бесплатно с формулировкой: «за подготовку участников и победителей конкурса на высоком профессиональном уровне, большой вклад в развитие детского и юношеского творчества, культуры и искусства»

Жюри:

   1. Председателем Жюри Конкурса назначается Главный редактор Международного центра творческого развития «Арт Птица».

   2. Председатель Жюри Конкурса выполняет следующие функции:

  • формирует состав Жюри;

  • руководит работой Жюри;

  • оформляет и подписывает Протокол подведения итогов Конкурса;

  • подписывает Наградные документы Конкурса.

   3. Жюри Конкурса состоит из деятелей культуры, искусства, педагогики, имеющие почетные звания и награды; профессиональные художники, дизайнеры, мастера, музыканты, артисты и т.д.; и, осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

   4. Решение Жюри является окончательным, не подлежит пересмотру, оформляется в виде протокола, подписанного председателем Жюри.

   5. Протокол Конкурса публикуется на странице конкурса на сайте в течение 5 рабочих дней с момента работы Жюри.

 

Принять участие в работе Жюри:

   1. Специальным членом жюри могут стать учителя, воспитатели, педагоги, руководители студий и кружков, профессиональные художники, дизайнеры, мастера и т.д. ПОДРОБНЕЕ

  • Заявители участвуют в судейской работе на бесплатной основе.

  • В случае, если команда Жюри укомплектована Организатор имеет право отказать Заявителю в возможности принять участие в работе Жюри данного конкурса. 

   2. Все члены Жюри награждаются Благодарственными письмами за выполненную работу, и получают право представлять до 10 работ своих подопечных или воспитанников с оплатой организационного взноса со скидкой 50% на любое мероприятие в течение  трех месяцев с момента выполнения судейской работы.

 

Критерии оценки конкурсных работ:

Работы в художественных номинациях

   1. Творческий подход:

  • Оригинальность творческого замысла и соответствие теме и номинациям Конкурса;

  • ​Композиционное решение;

  • Колористическое решение в раскрытии эмоционального или сюжетного образа;

   2. Качество:

  • Качество выполнения работы и аккуратность;

  • Навыки владения изобразительными средствами, в соответствии с возрастными особенностями.

  • Эстетический вид и оформление работы;

 

Презентации и Литературное творчество, Проекты и Методические разработки

  • Оригинальность творческого замысла и соответствие теме Конкурса;

  • Логическая последовательность;

  • Качество выполнения работы и грамматическая правильность речи.

Подведение итогов конкурса и награждение победителей:

   1. Конкурсные работы оцениваются командой Жюри.

   2. Конкурсные работы оцениваются среди других работ своей возрастной категории и своей номинации (между собой разновозрастные работы не соревнуются).

ВНИМАНИЕ! Несмотря на то, что конкурс проводится на платной основе – это не гарантирует всем участникам I, II, III места! Члены жюри отмечают работы в соответствии с критериями конкурса. 

 

Один участник, предоставивший по мнению жюри  лучшую работу отмечается дипломом ГРАН-ПРИ​. 

  • Награда ГРАН-ПРИ  включает: Диплом Гран-При (печатный оригинальный вариант), памятный подарок победителю, благодарственное письмо куратору (печатный оригинальный вариант). 

  • Памятный подарок выбирается на усмотрение Организатора на каждый конкурс индивидуально (выбрать или заказать подарок невозможно).

  • Наградные документы в печатном варианте и памятный подарок и отправляется победителю Почтой России за счет Организатора.

  • В случае, если на конкурс заявлено малое количество участников, то обладатель Гран-При может не выбираться (На усмотрение организатора). 

  • На усмотрение организатора, помимо победителя Гран-При, или вместо него, может быть присуждена награда "Диплом победителя" 

В каждой возрастной категории и в каждой номинации конкурса будут отмечены:

  • Диплом Лауреата (I, II, III степени);

  • Диплом (I, II, III место);

  • Поощрительный диплом;

  • Диплом участника;

 

Дополнительно:

  • Диплом куратору за подготовку победителя/участника (оплачивается отдельно).

  • Специальные Благодарственные письма для педагогов, заявивших на конкурс 6 и более участников (бесплатно). 

   3. Жюри Конкурса оставляют за собой право изменения количества наградных документов в номинациях, право добавления дополнительных номинаций, а так же, право вносить изменения  в заявленные участниками номинации (переносить работы в другие номинации).

   4. Образцы Наградных документов представлены на сайте.

   5. Оформление и рассылка Наградных документов на электронные адреса участников производятся в течение трех рабочих дней после заседания Жюри.